Педагогическая мозаика Пятница, 19.04.2024, 04:12
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Test category » Test forum » Вопрос - ответ
Вопрос - ответ
LaraKravДата: Вторник, 20.07.2010, 19:49 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 57
Репутация: 10
Статус: Offline
Тема говорит сама о себе. Если у Вас возник вопрос, на который Вы хотите получить ответы коллег, не колебайтесь, задавайте!
 
LeonidДата: Среда, 21.07.2010, 11:39 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 2
Статус: Offline
Как часто и каких врачей Вам приходится проходить?
 
LaraKravДата: Среда, 21.07.2010, 15:37 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 57
Репутация: 10
Статус: Offline
У нас на Украине медосмотр происходит один раз в году.
Еще лет пять назад достаточно было пройти двух врачей и флюорографию.
А теперь..... стоматолог, отоларинголог, гинеколог, терапевт; кожвендиспансер, флюорографию и пяток разных анализов wacko
Могла что-то и забыть.. Ах, да, психиатра! cool
А в России как с этим дело обстоит?
 
LeonidДата: Среда, 21.07.2010, 15:54 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 2
Статус: Offline
Добрый день!
У нас в России тоже, также уже четвёртый год. Не представляю для чего всё это? Если говорить о том, что мы можем заразить детей, то увы, скорее наоборот.
 
LaraKravДата: Среда, 21.07.2010, 16:29 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 57
Репутация: 10
Статус: Offline
Это называется: "лучше перестраховаться"!
У нас все ругаются, но делать нечего, приходится обходить всех врачей.
Интересно, а как дела обстоят в других странах?
 
LeonidДата: Четверг, 22.07.2010, 03:52 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 2
Статус: Offline
Оказывается этот вопрос давно обсуждается на портале "Педсовет" и очень интересно узнать мнение других. Даже в России не во всех регионах проходят полный меосмотр.

Добавлено (21.07.2010, 20:56)
---------------------------------------------
Ошибочка "медосмотр"

Добавлено (22.07.2010, 03:52)
---------------------------------------------
Какие сайты Вы посещаете в инете? Какие Вам интересы и Вы регулярно просматриваете? На каких Вы больше всего скачиваете информацию?

 
IrkaДата: Четверг, 22.07.2010, 11:07 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Я больше всего музыку качаю smile
Ну а если говорить об учебе, то одного предпочтения нет. Очень нравится Интернет университет: http://www.intuit.ru/
 
LaraKravДата: Четверг, 22.07.2010, 19:57 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 57
Репутация: 10
Статус: Offline
Я чаще всего просматриваю образовательные сайты, так как постоянно нахожусь в процессе работы над очередным проектом. Скачиваю методические статьи, иногда тетради практических работ (хотя чаще пользуюсь своими), учебное видео для уроков физики.
А больше всего времени я провожу в Контакте, общаясь со своими учениками, как на виртуальных уроках, так и просто отдыхая вечером))
 
LeonidДата: Суббота, 24.07.2010, 06:33 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Irka)
Я больше всего музыку качаю

Какое направление в музыке Вы выбираете? Каких солистов? Во время прослушивания музыки возникают эмоции или это просто муз. фон?

Обращение к LaraKrav: Irka - это наверное Ваша сестрёнка?

Quote (LaraKrav)
Я чаще всего просматриваю образовательные сайты

Какие именно сайты, если не секрет? Над каким проектом работаете? Бывает, совет - помогает (может что и подскажу).
 
LaraKravДата: Воскресенье, 25.07.2010, 18:09 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 57
Репутация: 10
Статус: Offline
Огромное Вам спасибо, Леонид, за желание помочь!
Легче всего ответить на Ваш вопрос о сайтах, открыв закладки.
Открываю:
1. замечательный сайт "Классная физика" - масса интересных материалов по физике, сделан талантливо! http://class-fizika.narod.ru/index.htm (кстати, надо установить кнопочку со своего сайта на их)))

2. Очень увлекательный блог российского учителя физики и информатики Афонина Саргея Борисовича -http://afoninsb.ru/about

3. Часто пользуюсь трехуровневыми тестами Регельмана: http://www.physics-regelman.com/
и другие))

О проекте. Последние годы я преподаю в гуманитарной школе, где в старших классах отводится на физику - 2 часа в неделю, а информатика преподается 1 час в неделю. Этого мало. Даже способные дети начинают относиться к предмету поверхностно, нет погружения в тему. Поэтому год назад я перенесла опросы в облака (благо, у нас почти все школьники подключены к Интернету). Но этого оказалось недостаточно, и в этом году я хочу создать систему, в которой дети смогут в Интернете получить необходимую теорию, практику (пока на сайте эти страницы не отображаются. так как они еще в работе). Хочу приспособить социальную сеть, в которой они и так живут, свой сайт и платформу Windows Live к урокам, которые я буду проводить в сети....
Вот такая идея. Что скажете?

А Irka- моя дочка, которая иногда заходит на сайт посмотреть, чем там мама занимается))

 
LeonidДата: Понедельник, 26.07.2010, 12:55 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 2
Статус: Offline
Добрый день!!!
Ваша идея замечательна, только я не представляю как это будет построено (дистанционные уроки с домашним заданием или ещё как то?). На мой взгляд проблема в том, что дети не хотят учить. Как привлечь внимание учащихся к предмету? Презентации, видеоролики или ....., тоже детям вскоре надоест. Поэтому, меня ещё больше заинтересовал Ваш проект.
Вопрос. Дома у Вас конечно есть компьютер, какие его технические характеристики (процессор, видеокарточка, оперативка и тд)? Какой операционной системой Вы пользуетесь? Заставляют или нет переходить на Линукс?
 
LaraKravДата: Вторник, 27.07.2010, 17:16 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 57
Репутация: 10
Статус: Offline
Хочу сразу ответить на вопрос о том, как привлечь учащихся к предмету? Ответ: нужно играть на их поле. Чем занимается среднестатистический школьник, когда садится за компьютер? Заходит в Контакт и общается с друзьями. Их уже 82 миллиона!!!!!! "А что, если уроки перенести в контакт?", - подумала я в прошлом году и с коллегой мы создали группу Особого Мнения, где обсуждали самые разные темы, в том числе и уроки проводили.
Технически это выглядит так: в школе объявляем для класса день и время, тему урока. В назначенное время, ребята заходят в группу, в нужную тему, и начинается занятие: сначала блиц-опрос, простые вопросы по теории. Конечно, можно сидеть и искать в книжке, а потом отвечать (а разве это плохо, что ребенок ищет ответы в книге - он же ее при этом ЧИТАЕТ), только это не дает результата, так как засчитываются только первые (по времени) ответы, каждый ответ - 1 балл. Вторая часть опроса - "качественные задачи", нужно подумать, дать ответ. Такой урок проходит весело, непринужденно, школьники обмениваются шутками, шпильками))) Поэтому, им нравится.
Второй тип заданий: выкладываю 12 задач (от самых простых до сложных), а ребята в течение двух недель решают, ответы присылают в личку по сети, приносят на переменах. Списывание обнаружить легко, задав несколько вопросов. Примеры можно посмотреть тут: http://vkontakte.ru/topic-12989881_22555975

Итог: несмотря на то, что занятия в прошлом году не носили системный характер, некоторые 11-классники (которые раньше не дружили с физикой) стали регулярно работать и получать не только хорошие оценки, но и удовольствие!

 
LaraKravДата: Вторник, 27.07.2010, 17:22 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 57
Репутация: 10
Статус: Offline
И ответ на второй вопрос: компьютер у меня средний: AMD Sempron 2200 +1,5 Ггц, 1 Гиг оперативной памяти, а видеокарта встроенная. Пользуемся, конечно, Windiws ХР, никто на Линукс переходить не заставляет. Да ведь учебники у нас на Украине написаны все под Виндовс. А что, в России иначе?
 
LeonidДата: Суббота, 31.07.2010, 07:04 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 2
Статус: Offline
Что то с погодой творится. Был сильный ветер, поломал деревья, порвал провода. По области столько пожаров от жары. Жили как первобытные люди. Сейчас хорошо, свет включили, воду дали. Только жара продлится ещё неделю (это по интернету). Какая у Вас погода? Дожди бывают?
Отвечаю на вопрос. В Россию приезжал сам Бил Гейтс и Путин (он был тогда ещё президентом) вместе с ним заключили договор на использование лицензионных программ в школах России на 3 года. Чуть позднее, все школы России, получили набор компьютерных программ называется "Первая помощь" (только для школ, распространять на личные ПК нельзя). В комплект входили две операционки (Win 2000 и Win XP) с ключами регистрации на 3года, два офиса, антивирус Касперского и другие графические прогр. и программы !С - бухгалтерия, библиотечное дело и т. д. В этом году (31.12.2010г) срок действия лицензионных прогамм заканчивается. А в прошлом году получили дополнительный пакет с программами. Он состоит из двух частей: Новые операционки (Вин ХР пак 2 и Вин Виста), новый офис 2007 и др. прогр. и 2часть пакета - набор различных разичных операционок на базе Линукса (от лёгкого Линукаса, для стареньких, слабых ПК до Линукса на современные ПК). В сопроводительном документе сказано, что Линукс расспространяется бесплатно (даже можно давать друзьям), так же рекомендуют в школе установить Линукс на один или несколько компов (для апробации). В этом году уже пришёл документ, где рекомендуют установить Линукс на 60 процентов школьных компьютеров. О продлении лицензии на Виндовс ни слова. Теперь все учителя и не знают как быть.
Сколько учеников у вас в школе? Сколько компьтеров в школе? По сколько часов физики и по сколько информатики?
 
LaraKravДата: Понедельник, 02.08.2010, 00:11 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 57
Репутация: 10
Статус: Offline
У нас тоже не самая лучшая погода, жара, иногда грозы с сильными ливнями. но свет и вода, пока без перебоев. Спасение ищем в ванной))
Когда мы покупаем в школу компьютеры, то берем их с лицензионным Виндовсом на каждый комп, как того требует компания Майкрософт. И эти диски не ограничены во времени. Но если бы я поставила на все свои компьютеры пиратские версии, то и они работали бы без проблем, потому как никто у нас никого не проверяет.... пока.
Quote (Leonid)
В этом году уже пришёл документ, где рекомендуют установить Линукс на 60 процентов школьных компьютеров.
Интересно, как это реализовать в пределах одной школы? Предположим, к меня 100 компьютеров: на 60 я поставлю Линукс, а на 4- - Виндовс??? Ну и главный вопрос: а как с учебниками? Учитель должен сам подбирать материал к каждому уроку, чтобы ученику было по чем учиться?

У нас школа небольшая, чуть менее 600 учеников, с этого года - специализированная, с углубленным изучением иностранных языков, поэтому физики в всех классах - по 2 часа, а информатики - по 1 часу в неделю cry Вот и вся наука... Да и компьютеров у нас немного, в классе - 15 ( из них один учительский)

 
Форум » Test category » Test forum » Вопрос - ответ
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz